Conférence - Rencontres doctorales Lebesgue 2016

Mercredi 19 octobre

09 : 00 - 09 : 50 : Café d'accueil
10 : 00 - 10 : 40 : Thomas Wallez – Autour de quelques problèmes inverses
10 : 40 - 11 : 20 : Sylvain Lacroix – Polynômes invariants et opers finis
11 : 20 - 12 : 00 : Axel Rogue – Exposant de Lyapunov minimal dans $\scriptstyle \mathbb{P}^2(\mathbb{C})$

Déjeuner

14 : 00 - 15 : 00 : David Chataur - Dualité de Poincaré pour les espaces singuliers
15 : 00 - 15 : 40 : Simon Andreys – Systèmes markoviens quantiques

Pause

16 : 00 - 16 : 40 : Annalaura Stingo – Existence globale de petites solutions pour l’éq. de Klein-Gordon cubique 1D
16 : 40 - 17 : 20 : Elsa Ghandour – Construction des solitons de Ricci par déformation biconforme

Jeudi 20 octobre

09 : 00 - 09 : 40 : Jacques Darné – Autour de la conjecture d’Andreadakis stable
09 : 40 - 10 : 20 : Gautier Dietrich – Invariant de Yamabe en géométrie CR et chirurgie

Pause

10 : 40 - 11 : 20 : Sylvain Douteau – Homologie d’intersection et dualité de Poincaré
11 : 20 - 12 : 00 : Ariane Carrance – Graphes colorés et trisps aléatoires

Déjeuner

14 : 00 - 15 : 00 : Oleg Lisovyi - Fonctions de Painlevé, blocs conformes et combinatoire
15 : 00 - 15 : 40 : V. Vilaça Da Rocha – Comportements non linéaires pour un système de Schrödinger couplé

Pause

16 : 00 - 16 : 40 : Arnaud Becheler – Modèle de démogénétique environnementale, processus d’invasion biologique
16 : 40 - 17 : 20 : Rémi Bignalet-Cazalet – Courbes homaloïdes et courbes libres
20 : 00 - ... : Dîner de la conférence

Vendredi 21 octobre

09 : 00 - 09 : 40 : Dat To – Le flot de Kähler Ricci et le programme des modèles minimaux
09 : 40 - 10 : 20 : Bruno Laurent – Automorphismes des courbes algébriques

Pause

10 : 40 - 11 : 20 : Olivier Pierre – Solutions analytiques aux équations de la magnétohydrodynamique (MHD)
11 : 20 - 12 : 00 : Julien Roussillon – Problème de connexion pour la fonction tau isomonodromique de Painlevé I

Déjeuner

14 : 00 - 15 : 00 : Camille Coron – Un modèle stochastique de spéciation par sélection sexuelle
15 : 00 - 15 : 40 : Zoé Philippe – Autour du volume des variétés hyperboliques
15 : 40 - 16 : 20 : Rémi Tesson – Modélisation mathématique de la migration cellulaire
16 : 20 : ... : Café de fin $\square$

Partenaires

Irmar LMJL ENS Rennes LMBA LAREMA

Tutelles

ANR CNRS Rennes 1 Rennes 2 Nantes INSA Rennes INRIA ENSRennes UBO UBS Angers UBL