Past events

Conférence - International Workshop on the Arithmetic of Finite Fields (WAIFI 2020) (Lundi, 6 Juillet, 2020 - 05:00 - Mercredi, 8 Juillet, 2020 - 23:00)
Conférence - Journées de Probabilités 2020 (JP2020) (Dimanche, 21 Juin, 2020 - 05:00 - Vendredi, 26 Juin, 2020 - 23:00)
Séminaire - Journées réelles du CHL (Mercredi, 10 Juin, 2020 - 09:00 - Vendredi, 12 Juin, 2020 - 18:00)
Séminaire - Journées réelles du CHL (Mercredi, 10 Juin, 2020 - 05:00 - Vendredi, 12 Juin, 2020 - 23:00)
Séminaire - Journée Nantes-Rennes d'Analyse 2020 (Mardi, 19 Mai, 2020 - 05:00 - 23:00)
Exposition à la Maison Internationale de Rennes (Mardi, 10 Mars, 2020 - 09:15 - Mardi, 17 Mars, 2020 - 18:15)
Journées Filles et Maths 2020 (Jeudi, 13 Février, 2020 - 09:00 - 17:00)
École - Masterclass 2019 (Mardi, 17 Décembre, 2019 - 04:00 - Jeudi, 19 Décembre, 2019 - 22:00)
5 minutes Lebesgue (Mardi, 3 Décembre, 2019 - 15:45)
Alumni -Master Mathématiques de l'information, cryptographie (Mercredi, 6 Novembre, 2019 - 13:45 - 18:30)
Marches aléatoires et polymères en intéraction avec des interfaces (Julien POISAT Lundi, 28 Octobre, 2019 - 14:35)
Des configurations de disques aux invariants des variétés (Grégory Ginot Lundi, 28 Octobre, 2019 - 10:45)
Conférence - Rencontres doctorales Lebesgue 2019 (Lundi, 28 Octobre, 2019 - 04:00 - Mercredi, 30 Octobre, 2019 - 22:00)
Des fleurs et des arbres dans la lumière réfractée (Olga RomaskevichMardi, 15 Octobre, 2019 - 11:00)
Sur quelques travaux de Mirzakhani (Elise GoujardMardi, 15 Octobre, 2019 - 10:00 - 11:00)
Une dérivation solide du système des points vortex (Franck SueurJeudi, 19 Septembre, 2019 - 09:30)
La baguette magique d'Eskin-Mirzakhani (Elise GoujardVendredi, 13 Septembre, 2019 - 08:55)
Conférence - Correspondance de Langlands p-adique : une approche constructive et algorithmique (Lundi, 2 Septembre, 2019 - 05:00 - Vendredi, 6 Septembre, 2019 - 23:00)
Workshop - Women in Numbers Europe 3 (3rd edition of the European WIN Workshop) (Lundi, 26 Août, 2019 - 05:00 - Vendredi, 30 Août, 2019 - 23:00)
École - Perfectoïdes (Lundi, 8 Juillet, 2019 - 05:00 - Vendredi, 12 Juillet, 2019 - 23:00)
Conférence - Théorie des représentations et D-modules (Lundi, 3 Juin, 2019 - 05:00 - Vendredi, 7 Juin, 2019 - 23:00)
École - Courbes et groupes en familles (Lundi, 13 Mai, 2019 - 05:00 - Vendredi, 17 Mai, 2019 - 23:00)
Les groupes de Cremona en dimension supérieure (Susanna ZimmermannMardi, 30 Avril, 2019 - 08:25)
Completely integrable vector fields ( Javier RibonVendredi, 5 Avril, 2019 - 14:20)
Foliations transversely product along some component of the singular set (A. Lins NetoMercredi, 3 Avril, 2019 - 09:00)
Intégrales oscillantes de fonctions sous-analytiques (Jean-Philippe RolinMardi, 2 Avril, 2019 - 21:25)
Automorphismes polynomiaux modérés (Stéphane LamyMardi, 2 Avril, 2019 - 21:20)
Workshop - WCC 2019: The Eleventh International Workshop on Coding and Cryptography (Dimanche, 31 Mars, 2019 - 05:00 - Vendredi, 5 Avril, 2019 - 23:00)

Pages

Partenaires

Irmar LMJL ENS Rennes LMBA LAREMA

Tutelles

ANR CNRS Rennes 1 Rennes 2 Nantes INSA Rennes INRIA ENSRennes UBO UBS Angers UBL