Conférence - Rencontres doctorales Lebesgue 2017

Programme

Lundi

9h15-9h45 : Accueil
9h45-10h00 : Mots d'ouverture des Rencontres Doctorales Lebesgue
10h-10h40 : Hala Ghazi, A relaxation model for liquid-vapor phase change with metastable states
10h40-11h20 : Caroline Vernier, Théorème de la masse positive en géométrie
11h20-12h : Clémentine Courtès, Ondes progressives de petite amplitude pour l'équation de KdV-KS

Déjeuner

14h-15h : Gabriel Rivière, Dynamique de gradient, spectre et topologie
15h-15h40 : Cong Bang Huynh, Une mesure de probabilité sur l'ensemble des chemins auto-évitants infinis
Pause
16h-16h40 : Abdoul Karim Sane, Normes d'intersections et sections de Birkhoff du flot géodésique
16h40-17h20 : Laura Gay, Estimation des paramètres pour un processus d'Ornstein-Uhlenbeck
17h20-18h : Alexandre Martin, Principe d'Absorption Limite pour des opérateurs de Schrödinger avec potentiels réels

Mardi

9h-9h40 : Marie-Eve Gil, Étude d'un modèle intégro-différentiel de mutation-sélection pour la biologie évolutive
9h40-10h20 : David Lafontaine, Équations d'ondes en dehors d'obstacles
Pause
10h40-11h20 : Guillaume Lévy, Fréquence fondamentale d'un graphe vibrant.
11h20-12h : Salim Rostam, Résidus bégayants et abaques

Déjeuner

14h-15h : Jasmin Raissy, Méthodes locales en Dynamique Holomorphe
15h-15h40 : Samuel Nordmann, Dynamics of concentration in a population model structured by age and a pheno- typical trait
Pause
16h-16h40 : Clément Guillaume, Représentations des ensembles finis
16h40-17h20 : Alix Deleporte, La quantification par les opérateurs de Toeplitz
17h20-18h : Tristan Robert, Sur le problème de Cauchy pour l'équation KP-I

Mercredi

9h-9h40 : Ulysse Herbach, Modèles stochastiques de réseaux de gènes
9h40-10h20 : Zeina Ghazo Hanna, Sur le nombre des chemins et des cycles Hamiltoniens dans les tournois.
Pause
10h40-11h20 : Oscar Jarrin, Turbulence dans les équations de Navier-Stokes
11h20-12h : Ann Du Crest de Villeneuve, Des solutions rationnelles de la hiérarchie de Korteweg–de Vries

Déjeuner

14h-15h : Jean-Marc Bardet, Analyse statistique des processus affines causaux
15h-15h40 : Coralie Renault, Existence de V-states pour les équations d'Euler
15h40-16h20 : Arnaud Poinas, Propriétés de mélange et TCL pour processus déterminantaux.

Partenaires

Irmar LMJL ENS Rennes LMBA LAREMA

Tutelles

ANR CNRS Rennes 1 Rennes 2 Nantes INSA Rennes INRIA ENSRennes UBO UBS Angers UBL