Séminaire - Journée des Prix mathématiques 2018 de l'Académie des Sciences

Liste des participants confirmés

Yann Ababou (Rennes 1 )
Dominique Bakry (Université paul Sabatier, Toulouse)
Ali Barki ( Ecole Normale Supérieure de Rennes et Université de Rennes 1)
Leo Bartoli (Rennes 1)
Karine Beauchard (ENS Rennes)
Aziz Belmiloudi (IRMAR)
Sylvie Benzoni-Gavage (Claude Bernard Lyon 1)
Gérard Biau (Sorbonne Université)
Philip Boalch (Orsay)
Charles Bordenave (CNRS et Université Aix Marseille)
Delphine Boucher (rennes1)
Mégane Bournissou (Rennes 1)
Benjamin Boutin (Université de Rennes 1)
Jean-Christophe Breton (Université de Rennes 1)
Damian Brotbek (École Polytechnique)
Jérôme Buzzi (SMF)
Serge Cantat (Rennes 1)
Rémi Carles (Rennes 1)
David Causeur (Agrocampus Ouest)
Frederic Cerou (Inria et Irmar-Univ. Rennes 1)
Dominique Cerveau (rennes1)
Christophe Cheverry (rennes 1)
Galfard Christophe (Physicien)
Benoît Claudon (Rennes 1)
Yves Colin De Verdière (Université Grenoble-Alpes)
Jean-Pierre Conze (Rennes 1)
Guillaume Copros (Université de Bretagne Sud)
Michel Crouzeix (Université de Rennes 1)
Rémi Danain-Bertoncini (Rennes1)
Julien Dardennes (Rennes 1)
Eric Darrigrand (Université de Rennes 1)
Agnès David (Université de Franche-Comté / Université de Rennes 1 )
Arnaud Debussche (ENS Rennes)
Victor Delage (Rennes 1)
Julie Delon (Université Paris Descartes)
Yves Derriennic (Brest)
Elhadji Abdou Aziz Diop (Université Cheikh Anta Diop de Dakar)
Camille Doukhan (UBO)
Vincent Duchene (Université de Rennes 1)
Sylvain Duquesne (Université de Rennes 1)
Charles Elbar (ENS Rennes)
Jocelyne Erhel (Rennes 1)
Magalie Fromont (IRMAR, Université Rennes 2)
Isabelle Gallagher (Université Paris-Diderot et Ecole Normale Supérieure de Paris)
Christophe Garban (Lyon 1)
Louis Garénaux (Rennes 1)
Louis Gass (Rennes)
Ioana Gavra (Rennes 2)
Sébastien Gouëzel (Nantes)
Mihai Gradinaru (Université Rennes 1)
Fabrice Grela (Rennes 2)
Michel Gros (Rennes )
Colin Guillarmou (Paris Sud)
Laurent Guillopé (Nantes)
Vincent Guirardel (Rennes 1)
Taoufik Hmidi (Rennes1)
Jun-Qi Hu (Université de Rennes 1)
Ying Hu (Université de Rennes 1)
Florence Hubert (Aix Marseille)
François Husson (Agrocampus Ouest)
Magali Jay (Rennes 1)
Xhensila Lachambre (UR1)
Lucile Laulin (Rennes 1)
Martine Le Pilouer (lycee general et technologique)
Jérémy Le Borgne (ENS Rennes)
Stéphane Le Borgne (Rennes 1)
Francois Le Gland (INRIA Rennes et IRMAR)
Loic Le Marrec (Université de Rennes 1)
Juliette Legrand (Rennes 1)
Aser Lompo (École normale supérieure de Rennes )
Frank Loray (Rennes 1)
Xiaonan Ma (University Paris 7)
Fabrice Mahé (Rennes 1)
Frédéric Marbach (CNRS-Irmar)
Ludovic Marquis (Rennes 1)
Pierre Martinez (Rennes 1)
Dorian Martino (Rennes 1)
Antoine Meddane (Rennes 1)
Frank Merle (U. Cergy et IHES)
Zoïs Moitier (Université de Rennes 1)
Léo Morin (Rennes 1)
Antoine Mouzard (Rennes 1)
Wayne Ng Kwing King (Université de Rennes 1)
Nicolas Orsini (Université de Rennes 1 - ENS Rennes)
Matthieu Pauron (Rennes 1 )
Pierre Perruchaud (Rennes 1)
Adrian Petr (Rennes 1 )
Dimitri Petritis (Rennes 1)
Maxence Phalempin (Rennes1)
Vincent Pilloni (ens lyon)
Karel Pravda-Starov (UNIVERSITE DE RENNES 1)
Nicolas Raymond (Angers)
Miguel Rodrigues (Rennes & IUF)
Matthieu Romagny (Rennes 1)
Salim Rostam (Rennes)
Mathias Rousset (Rennes 1 et Inria)
Barbara Schapira (rennes)
Nicolas Seguin (Rennes 1)
Frédéric Touzet (Rennes 1)
Nikolay Tzvetkov (Cergy-Pontoise )
Jean-Philippe Vert (Google)
San Vũ Ngọc (Université de Rennes 1)
Frédérique Watbled (Université Bretagne Sud)

103 participants

Partenaires

Irmar LMJL ENS Rennes LMBA LAREMA

Tutelles

ANR CNRS Rennes 1 Rennes 2 Nantes INSA Rennes INRIA ENSRennes UBO UBS Angers UBL