Programme - Rencontres doctorales Lebesgue 2019

Lundi 28 octobre

9h30-10h

Accueil

10h-10h40 Nadine Dirani : Effet d'une onde de choc sur une structure avec contact
10h40-11h20 Marine Marolleau : Codage des processus de branchement multi-types
11h20-12h Octave Lacourte : Introduction au groupe des transformations d'échange d'intervalles (IET)
12h-14h

Déjeuner

14h-15h Julien Poisat : Marches aléatoires et polymères en interaction avec des interfaces
15h-15h40 Maha Aafrani : Analyse spectrale de l'opérateur de Schrödinger avec un potentiel à valeurs complexes
15h40-16h

Pause café

16h-16h40 Cyril Falcon : Isotopie des sous-variétés legendriennes
16h40-17h20 Louis Emerald : Validité des modèles océaniques de type dispersion complète
17h20-18h Maud Szusterman : Sensitivity conjecture : now a theorem!

Mardi 29 octobre

9h-9h40 Ba Duc Pham : Rank metric cryptosystem with short key
9h40-10h20 The Anh Ta : Levi degenerate rigid hypersurfaces in C3 : invariants and normal form
10h20-10h40

Pause café

10h40-11h20 Frédéric Logé : Reinforcement learning for insulin prescription
11h20-12h Alam Tonia Maria : Existence de solutions pour le système de couplage non linéaire entre les équations de Maxwell et l'équation de la chaleur
12h-14h

Déjeuner

14h-15h Grégory Ginot : Des configurations de disques aux invariants des variétés
15h-15h40 Côme Dattin : Décomposition en livre ouvert et homologie de contact
15h40-16h

Pause café

16h-16h40 Lara Abi Rizk : Travelling wave solutions for a non-local evolutionary-epidemic system
16h40-17h20 Pengfei Huang : Non-abelian Hodge theory and some related topics
17h20-18h Elizabeth Zúñiga : Pricing American Options in the Rough Heston model
19h30

Dîner de conférence

Mercredi 30 octobre

8h30-9h10 Chenguang Liu : Statistical inference for a partially observed interacting system of Hawkes processes
9h10-10h10 Franck Sueur : Une dérivation solide du système des points vortex
10h10-10h30

Pause café

10h30-11h10 Igro Chollet : Symmetries in multipole methods
11h10-11h50 João Lindquist : Birational geometry of foliations
11h50

Déjeuner

Partenaires

Irmar LMJL ENS Rennes LMBA LAREMA

Tutelles

ANR CNRS Rennes 1 Rennes 2 Nantes INSA Rennes INRIA ENSRennes UBO UBS Angers UBL