Semestre thématique 2015 - EDP et temps longs

Les équations aux dérivées partielles interviennent dans un très grand nombre de problèmes issus de la modélisation de phénomènes physiques. Le semestre thématique organisé par le Centre Henri Lebesgue se propose de faire le point sur les avancées récentes dans de nombreux domaines de recherche tant fondamentale qu'appliquée : mécanique quantique et physique mathématique, équations de la mécanique des fluides, théorie cinétique. Un accent particulier sera mis sur l'étude du comportement en temps long des solutions et la stabilité de certaines solutions remarquables.

Programme

Formation au niveau Master 2

En guise de préparation au semestre, les universités de Rennes et de Nantes proposeront un Master 2 renforcé en analyse des équations aux dérivées partielles et analyse numérique. Plus d'informations sur la page dédiée.

Écoles d'été

Ecoulements gravitaires et risques naturels (en partenariat avec le GDR CNRS Ecoulements gravitaires et risques naturels)

Piriac-sur-Mer, du 1 juin au 4 juin

Comité d'organisation : Christophe Berthon, Benjamin Boutin, Anaïs Crestetto, Carine Lucas, Hélène Mathis

Comité scientifique : Christophe Ancey, François Bouchut, Frédéric Coquel, Stéphane Cordier, Josselin Garnier, Sebastian Noelle, Randall J. LeVeque, Carlos Pares, Jacques Sainte-Marie, Stéphane Zaleski

Formes normales et comportement en temps long pour les EDP non-linéaires

Nantes, du 22 juin au 3 juillet

Comité d'organisation : Erwan Faou, Benoît Grébert, Eric Paturel

Conférences

Physique mathématique (en partenariat avec le programme ANR NOSEVOL, le GDR CNRS Dynamique quantique)

Nantes, du 2 février au 6 février

Comité d'organisation : Frédéric Hérau, Alain Joye, François Nicoleau, Stéphane Nonnenmacher, Joe Viola, San Vũ Ngọc

Comité scientifique : Vincent Bruneau, Eric Cancès, Stephan De Bièvre, Jan Derezinski, Bertrand Georgeot, François Germinet, Gian-Michele Graf, Frédéric Hérau, Alain Joye, Jean-Philippe Nicolas, Stéphane Nonnenmacher, Claude-Alain Pillet, Benjamin Schlein, Sergey Skipetrov, San Vũ Ngọc, Simone Warzel, Maciej Zworski

Journées Jeunes EDPistes Français (en partenariat avec le GDR CNRS Analyse des équations aux dérivées partielles)

Saint Brévin, du 30 mars au 1 avril

Comité d'organisation : Antoine Benoit, Jean-François Coulombel, Vincent Duchêne, Damien Gobin, Frédéric Hérau, Hélène Hivert, Salomé Oudet, Virgile Robbe, Ophélie Rouby, Valentin Samoyeau

Comité scientifique : Sylvie Benzoni, Christophe Besse, Franck Boyer, David Lannes, Jérôme Le Rousseau, Eric Lombardi, Frédéric Rousset

Journées EDP (en partenariat avec le GDR CNRS Analyse des équations aux dérivées partielles)

Roscoff, du 1 juin au 5 juin

Comité d'organisation : Jean-François Coulombel, Frédéric Rousset

Comité scientifique : Nalini Anantharaman, Dario Bambusi, Nicolas Burq, Piero D’Ancona, Nils Dencker, Isabelle Gallagher, David Lannes, Gilles Lebeau, Laure Saint-Raymond, Luis Vega

Workshops

Dynamique en temps long et régularité pour les systèmes hydrodynamiques (en partenariat avec le programme ANR AFoMEN, le programme ANR DYFICOLTI)

Nantes, du 11 mars au 13 mars

Comité d'organisation : Frédéric Bernicot, Vincent Duchêne

Champs magnétiques et analyse semi-classique

Rennes, du 19 mai au 22 mai

Comité d'organisation : Nicolas Raymond, San Vũ Ngọc, Xue Ping Wang

Comité scientifique : Virginie Bonnaillie-Noël, Yves Colin de Verdière, Bernard Helffer, Francis Nier, Nicolas Raymond, San Vũ Ngọc, Xue Ping Wang

Problèmes mathématiques et modélisation en théorie cinétique

Rennes, du 26 mai au 29 mai

Comité d'organisation : Anaïs Crestetto, Mohammed Lemou, Florian Mehats

Méthodes numériques multi-échelles

Rennes, du 25 août au 27 août

Comité d'organisation : Benjamin Boutin, Philippe Chartier, Nicolas Crouseilles

Partenaires

Irmar LMJL ENS Rennes LMBA LAREMA

Tutelles

ANR CNRS Rennes 1 Rennes 2 Nantes INSA Rennes INRIA ENSRennes UBO UBS Angers UBL